ダブルダッチ協会
ダブルダッチとは
スケジュール
活動紹介
instructor
プレイヤーの派遣
JDDA公認グッズ
日本記録
お問い合わせmenu7JDDAについて
menu8リンク




▲TOP



illst_c1
 

世界大会等の成績

日本チームの世界大会及び、海外の大会成績

日本チームは世界大会や海外の大会で輝かしい成績をおさめています。


7月2日〜7月6日にアメリカ、フロリダ州オーランドで「WORLD JUMP ROPE CHAMPIONSHIP & CAMP2018」が開催されました!

LUCY (ZERO-ONE)
Z-Banity(日本橋中学校)
STAR SMILE☆(SDDC)
Branch α(Bran.co lab)
ブランチ(Bran.co lab)
SYNESTHESIA (一般)
SEED (東京大学 D-act)
YABAI de Boys (一般)
RoCo (一般)
上記9チームが参加しました!

addl

addl

名 称 : 【WORLD JUMP ROPE CHAMPIONSHIP 2018】
主 催 : WORLD JUMP ROPE FEDRATION
日 程 : 2018年7月2日〜7月6日
会 場 : University of Central Florida
種 目 : シングルススピードリレー・ペアスピード・シングルスフリースタイル・ペアフリースタイルの4種目合計


【結果】

『LUCY(ZERO-ONE)』〜小学6年 混合
Junior/Mixed/11-12
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
2位
Junior/Mixed/11-12
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
2位
Junior/Mixed/11-12
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
2位
Junior/Mixed/11-12
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
優勝
Junior/Mixed/12 and younger
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
3位
Junior/Mixed/12 and younger
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
優勝
Junior/Mixed/14 and younger
Double Dutch Team All Around
総 合
優勝
Grand World Championship Mixed/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
4位


『Z-Banity(日本橋中学校)』 〜中学2年 女子
Junior/Female/13-14
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Junior/Female/13-14
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Junior/Female/13-14
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Junior/Female/13-14
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
優勝
Senior/Mixed/18 and younger
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
優勝
Senior/Mixed/18 and younger
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
4位
Junior/Female/14 and younger
Double Dutch Team All Around
総 合
優勝
Grand World Championship Female/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
2位
Grand World Championship Female/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
3位
Grand World Championship Female/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
4位


『STAR SMILE☆(SDDC)』 〜中学2年 混合
Junior/Mixed/13-14
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Junior/Mixed/13-14
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Junior/Mixed/13-14
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Junior/Mixed/13-14
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
4位
Senior/Mixed/18 and younger
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
5位
Senior/Mixed/18 and younger
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
5位
Junior/Mixed/14 and younger
Double Dutch Team All Around
総 合
3位
Grand World Championship Mixed/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝


『ブランチα(Bran.co.lab)』 〜中学2年 男子
Junior/Male/13-14
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Junior/Male/13-14
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Junior/Male/13-14
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
優勝
Junior/Male/13-14
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
優勝
Senior/Mixed/18 and younger
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
8位
Junior/Male/14 and younger
Double Dutch Team All Around
総 合
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
2位
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
3位


『ブランチ(Bran.co.lab)』 〜高校2年 女子
Senior/Female/17-18
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Senior/Female/17-18
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
17位
Senior/Mixed/18 and younger
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
15位
Senior/Mixed/18 and younger
DDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
2位
Grand World Championship Female/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Grand World Championship Mixed/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
4位


『SYNESTHESIA(一般)』 OPEN 女子
Senior/Female/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
JSenior/Female/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
2位
Senior/Female/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
7位
Senior/Female/Open
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
5位
Senior/Mixed/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
19位
Senior/Mixed/Open
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
3位
Senior/Female/Open
Double Dutch Team All Around
総 合
8位
Grand World Championship Mixed/Open
DDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
3位


『SEED(東京大学 D-act)』 OPEN 混合
Senior/Male/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Senior/Male/Open
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
7位
Senior/Male/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
2位
Senior/Male/Open
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Triad Freestyle
ダブルダッチトライアッドフリースタイル
3位
Senior/Male/Open
Double Dutch Team All Around
総 合
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
2位
Grand World Championship Male/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
5位
Grand World Championship Mixed/Open
DDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
優勝


『YABAI de Boys(一般)』 OPEN 男子
Senior/Male/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Senior/Male/Open
Double Dutch Pairs Freestyle
ダブルダッチペアフリースタイル
7位
Senior/Male/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
2位
Senior/Male/Open
DoDDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
優勝
Senior/Male/Open
Double Dutch Triad Freestyle
ダブルダッチトライアッドフリースタイル
3位
Senior/Male/Open
Double Dutch Team All Around
総 合
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Pairs Speed 2x60
ダブルダッチペアスピード
優勝
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
3位
Grand World Championship Male/Open
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
2位
Grand World Championship Male/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
5位
Grand World Championship Mixed/Open
DDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
優勝


『RoCo(合同会社RoCo)』 30歳以上 男子
Senior/Male/30 and older
Double Dutch Speed Relay 3x40
ダブルダッチスピードリレー
優勝
Senior/Male/30 and older
Double Dutch Single Freestyle
ダブルダッチシングルフリースタイル
優勝
Senior/Mixed/Open
DDC Speed 1x30
ダブルダッチコンテストスピード
21位
Senior/Mixed/Open
DDC Freestyle
ダブルダッチコンテストフリースタイル
7位




2017年6月8日〜10日の3日間、アメリカ合衆国サウスカロライナ州サムターで【American Double Dutch League世界招待選手権大会】が開催されました。
今年も皆様のご声援のもと、日本代表チームが優秀な成績を収めて凱旋帰国致しました。暖かいご声援ありがとうございました。

addl

addl

addl

名 称:44th Annual American Double Dutch League World Invitational Championship
    (第44回ADDL世界招待選手権大会)
主 催:ADDL(アメリカンダブルダッチリーグ)
日 程:2017年 6月8日(木)予選:規定演技・スピード競技
          6月9日(金)予選:フリースタイル
          6月10日(土)決勝
派遣期間:6月7日(火)〜15日(水) 8泊9日(1泊 機中泊)
会 場:The Sumter County Exhibition Center
     700 West Liberty Street, Sumter, SC 29150
     (アメリカ合衆国サウスカロライナ州サムター郡展示センタ)
カテゴリー : 3rd /4th /5th/6th/7th/8th/High School/Open/Senior Openの9部門
種 目: シングルス・ダブルス共に規定演技、スピード競技、フリースタイルの3種目合計
結 果:

【シングルス】
3rd grade 優勝  SOLEIL
4th grade 優勝 MIHANA
5th grade 優勝 LUCY
6th grade 優勝 Rush ∞ Ace
6th grade 準優勝 STAR SMILE☆
8th grade 優勝 DRAGON STREET
HS 優勝 Bveas
OP 優勝 HOMURA

シングルス・スピード最高得点チーム HOMURA
シングルス・フリースタイル最高得点チーム HOMURA


【ダブルス】
5th grade 優勝  LUCY
6th grade 優勝 Rush ∞ Ace
6th Grade  準優勝  STAR SMILE☆
OP 優勝 HOMURA

ダブルス・スピード最高得点チーム  HOMURA
ダブルス・総合得点最高得点チーム HOMURA


【ツインスピード】
5th grade 優勝  LUCY
5th grade 準優勝  SOLEIIL X LUCY
6th grade 優勝  STAR SMILE ☆
6th grade 優勝  Rush ∞ Ace
8th grade 優勝  Ymasaki Street
HS 準優勝  Bveas
HS 4位 DIANA
OP 優勝  HOMURA
SO 優勝 Party Every Night






JDDA実施事業
japanopen10
 

copyright